Resensi Film-Bhayu MH

Pada hari Senin (23/11/2015) malam, perhelatan puncak insan dunia perfilman digelar di Indonesia Convention Exhibition, Tangerang Selatan. Dalam kesempatan tersebut diumumkan nominasi sekaligus pemenang dari 21 kategori penjurian. Dewan juri yang terdiri dari 127 orang itu menghadiahkan Piala Citra bagi pemenang setiap kategori. Acara ini juga disiarkan secara langsung oleh TVRI dan NET.TV.

Inilah daftar lengkap pemenang Piala Citra FFI 2015:

1. Nominasi Pemeran Anak Terbaik
1. Aria Kusumah –Pendekar Tongkat Emas (Pemenang)
2. Bima Azriel –3
3. Bima Azriel –Di Balik 98PIALACITRA
4. Fatih Unru –Seputih Cinta Melati
5. Raihan Khan –Ada Surga di Rumahmu

2. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
1.Adi Kurdi – Kapan Kawin?
2. Mathias Muchus –Toba Dreams (Pemenang)
3. Paul Agusta –A Copy of My Mind
4. Slamet Rahardjo –Filosofi Kopi
5. Tanta Ginting –3

3. Nominasi Penata Musik Terbaik
1. Aksan Sjuman –Love and Faith
2. Charlie Meliala –Mencari Hilal
3. Krisna Purna –Siti (Pemenang)
4. Rooftop Sound –A Copy of My Mind
5. Viky Sianipar –Bulan di Atas Kuburan

4. Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Christine Hakim –Pendekar Tongkat Emas (Pemenang)
2. Prisia Nasution –Comic 8: Casino Kings part 1
3. Raline Shah –Surga Yang Tak Dirindukan
4. Ria Irawan –Bulan di Atas Kuburantidak hadir
5. Wulan Guritno –Nada untuk Asa

5. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
1. Anggy Umbara, Bounty Umbara, Fajar Umbara –3
2. Ari Syarif dan Erik Supit –Guru Bangsa: Tjoroaminto
3. Eddie Cahyono –Siti (Pemenang)
4. Monty Tiwa dan Robert Ronny –Kapan Kawin?
5. Salman Aristo, Bagus Bramanti dan Ismail Basbeth –Mencari Hilal

6. Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
1. Allan Sebastian –Guru Bangsa: Tjokroaminoto (Pemenang)
2. Allan Sebastian –Mencari Hilal
3. Eros Eflin –Pendekar Tongkat Emas
4. Oscar Firdaus –Toba Dreams
5. Vidia Sylvia –Supernova

7. Nominasi Perancang Busana Terbaik
1. Anggia Kharisma –Filosofi Kopi
2. Chitra Subiyakto –Pendekar Tongkat Emas
3. Isabela Patrice dan Tania Soeprapto –The Wedding & Bebek Betutu
4. Jeanne Elizabeth Fam –Di Balik 98
5. Retno Ratih Damayanti –Guru Bangsa: Tjoroaminoto (Pemenang)

8. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
1. Alim Sudio –Surga yang Tak Dirindukan
2. Benni Setiawan –Toba Dreams
3. Dirmawan Hatta –Bulan di Atas Kuburan
4. Jenny Jusuf –Filosofi Kopi (Pemenang)
5. Johansyah Jumberan dan Jay Sukmo –Catatan Akhir Kuliah

9. Nominasi Penata Suara Terbaik
1. Khikmawan Santosa –A Copy of My Mind (Pemenang)
2. Khikmawan Santosa dan Nobi DEN –3
3. M Yusuf Patawari –Jendral Soedirman
4. Satrio Budiono dan Trisno –Guru Bangsa: Tjokroaminoto
5. Satrio Budiono dan Yusuf Andi –Pendekar Tongkat Emas

10. Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Adinia Wirasti –Kapan Kawin?
2. Chelsea Islan –Di Balik 98
3. Dewi Sandra –Air Mata Surga
4. Marsha Timothy –Nada untuk Asa
5. Tara Basro –A Copy of My Mind (Pemenang)

11.Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

1. Ahsan Andrian –Filosofi Kopi (Pemenang)
2. Sastha Suni Kelvin Nugroho –Supernova
3. Sentot Sahid –Air mata Surga
4. Wawan Wibowo –Mencari Hilal
5. Wawan Wibowo dan Cesa David Luckmansyah –Hijab

12. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

1. Epics FX Studio –Comic 8: Casino King part 1
2. Fixit Works –Supernova (Pemenang)
3. Raiyan Laksamana –Di Balik 98
4. Satria Bhayangkara –Guru Bangsa: Tjokroaminoto
5. Sinergy Animation –3

13. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Fauzi, Ujel, Bausad-Siti
2. Ical Tanjung –A Copy of My Mind
3. Ipung Rahmat –Guru Bangsa: Tjokroaminoto (Pemenang)
4.Yadi Sugandi dan Muhammad Firadus –Di Balik 98
5. Yudi Datau –Supernova

14. Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Dedi Soetomo –Mencari Hilal (Pemenang)
2. Reza Rahadian –Guru Bangsa: Tjokroaminoto
3. Reza Rahadian –Kapan Kawin?
4. Rio Dewanto –Love & Faith
5. Vino G Bastian –Toba Dreams

15. Nominasi Sutradara Terbaik

1. Angga Dwimas Sasongko –Filosofi Kopi
2. Benni Setiawan –Toba Dreams
3. Eddie Cahyono –Siti
4. Ismail Basbeth –Mencari Hilal
5. Joko Anwar –A Copy of My Mind (Pemenang)

16. Nominasi Film Terbaik
1.A Copy of My Mind
2.Guru Bangsa: Tjokroaminoto
3.Mencari Hilal
4.Siti (Pemenang)
5.Toba Dreams

17. Nominasi Film Pendek Terbaik
1.Kilau Krikil
2.Natalan
3.Semalam Anak Kita Pulang
4.Simbiosis
5.The Fox Exploites The Tigers Might (Pemenang)

18. Nominasi Film Animasi Terbaik
1.Djakarta 00
2.GWK (Pemenang)
3.Kapur Ade
4.Parte
5.Tendangan Halilintar

19. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
1.Elegi Di Negeri Oepoli
2.Mendadak Caleg (Pemenang)
3.Demi Kehamilanku

20. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
1.Nostalgia Senja
2.Salam dari Anak-anak Tergenang
3.Pejuang Dari Goa Purbakala
4.SRD
5.Tino Sidin Sang Guru Gambar (Pemenang)

21. Nominasi Film Televisi Terbaik
1.Hati-hati dengan Hati (Pemenang)
2.Ibu Tak Bisa Lagi Mendengar Tangisku
3.Malu Itu Perlu
4.Nyanyian Musim Hujan
5.Takjil Bu Syafi’i


Categories: Berita Film

Leave a Reply